Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

star Канарские острова

Кемер
Анталия

Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

ФАНТЬЕТ

О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Канарские острова / Canary. Подробная географическая информация
 ::  Справка для туриста  ::  Виза

Канарские острова
Группа островов, называемых Канарскими, имеет с точки зрения физической географии немало достопримечательностей: геологическое происхождение, климат, растительный мир. Расположенный дугой с юго-запада на северо-восток, протянувшейся более чем на 500 км, в ясную погоду архипелаг виден с африканского материка невооруженным глазом. От мыса Юбы ближайший к материку островов Фуэртевентура отделяет пролив шириною около 115 км. Если же приближаться к Канарам со стороны океана, издалека виден, как правило, окутанный облаками пик Тейде (3718 м).

Исторически Канарские острова принадлежат Испании, которая находится на северо-востоке от них на расстоянии 1500 км, а географически они входят в группу вулканических островов вместе с Азорскими островами, островами Зеленого Мыса и Мадейрой.

Архипелаг состоит из семи основных обитаемых островов и нескольких маленьких. В центре находится самый крупный остров - Тенерифе (2057 кв. км). На востоке находится Гомера (378 кв. км), Иерро (277 кв. км) и Пальма (728 кв. км). Остров Гран Канария находится на западе от Тенерифе. Это - третий по величине остров архипелага (1532 кв. км). Затем идут Фуэртевентура (1730 кв. км) и Ланасароте (795 кв. км) Осталось упомянуть шесть маленьких островков, из которых только один - обитаемый. Это - остров Грасиоса (27 кв. км) и острова Алегранса (10 кв. км), Монтанья- Клара ( 1 кв. км), Лобос (6 кв. км), Роке-дель-Оэсте и Роке-дель-Есте>. Всего -13 островов.

Считается, что Фуэртевентура и Лансароте образовались около 20 миллионов лет назад в результате мощных извержений вулканов, потом появилась Гран Канария, затем, около 12 миллионов лет назад, Тенерифе и Гомера, и, около 3 миллионов лет назад, - Пальма и Иерро. Несмотря на общее вулканическое происхождение, острова сильно различаются по ландшафту, флоре и фауне.

Исторически сложилось так, что острова стали обязательным перевалочным пунктом на пути в Новый Свет, поэтому туда завозили растения и животных из разных стран. Почти все они прижились и сейчас украшают многочисленные сады, заповедники и парки архипелага. Приезжайте и убедитесь сами.

Попавшего на архипелаг поражает природное разнообразие островов, а нередко и различных районов одного и того же острова: пустынный Лансароте и зеленый Пальма, пальмовые оазисы среди сухих песков побережья и тропические леса на склонах гор Гран-Канарии. Южная сторона этого острова полупустынна, а на северной - апельсиновые рощи и заросли финиковых пальм, виноградники и плантации сахарного тростника.

По природным и климатическим характеристикам, а также по особенностям геологического строения острова можно разделить на три группы. К восточной относятся Лансароте и Фуэртевентура, к центральной - Гран-Канария, Тенерифе и Гомера, а западную составляют Пальма и Иерро. Все острова - вулканического происхождения.

Среди канарских вулканов многие поднялись выше полутора километров. Рекордсменами являются два слившихся конуса на Тенерифе: Пико-де-Тейде и Пико-Вьехо (3103 м). По своим размерам они сходны лишь с вулканами континентальных областей. Самое высокое место Гран-Канарии - Посо-де-ла-Ньевес (1950 м) - один из куполов в центре острова. На Пальме выделяется ряд вершин (до 2423 м), окружающих самый большой в мире вулканический кратер - кальдеру Де-Табурьенте (или просто Ла-Кальдеру). Для восточных островов характерно обилие небольших молодых вулканов. Так, лишь в центральной части Лансароте их около 300. Немало на этом острове и активных вулканов.

Семь островов архипелага заселены, а на остальных нет постоянных жителей. Самым большим является Тенерифе. Совсем немного уступает ему Фуэртевентура (2053 и 2019 кв.км соответственно). Однако последний остров значительно менее освоен, так как на нем нет пресной воды.

Рельеф островов определяется в первую очередь вулканическими процессами. Яркое солнце, сухой пустынный климат, охлажденный бризом и пассатом, внезапные и сильные грозы с обильным и быстротечным дождем - все эти особенности климата определяют облик островов. Климат - одна из замечательных особенностей Канар. Острова вечной весны - таково еще одно восходящее к античной эпохе название этого архипелага. Климат архипелага - тропический пассатный, умеренно жаркий и сухой. Его мягкость и постоянство определяет океан. Для островов характерно чрезвычайно равномерное распределение тепературы. Например, в Оротаве на Тенерифе при средней годовой +19 градусов , температура самого холодного холодного месяца - 17 , а самого теплого - 21

Климат
На острове царит вечная весна и хорошая погода, и это отнюдь не рекламная фраза. Географическое положение Тенерифе, а также воздействие некоторых благоприятных факторов, поддерживают теплую температуру круглый год. Зимой здесь не холодно, а летом никогда не бывает душно и очень жарко. В любое время года шкала термометра колеблется между 20-25 градусами тепла, а температура воды порой выше атмосферной.

Климатические условия делят Тенерифе на две части. На северной - Валье-де-ла-Оротава (Valle de la Orotava), Пуэрто-де-ла-Крус (Puerto de la Cruz) - климат обычно мягче и прохладнее, чем на южной - Лос-Кристианос (Los Cristianos), Плайа-де-лас-Америкас (Playa de las Americas), Лос-Гигантес (Los Gigantes), где он более жаркий и солнечный. Но, как на севере, так и на юге, он восхитителен
Природа островов
 Благодаря исключительным климатическим особенностям острова Тенерифе возможно создание привычной среды обитания для очень многих растений.

Кроме того, исторически сложилось так, что Тенерифе стал местом обязательной остановки на перекрестке путей на Восток, Юг и Запад Африки и Америки, что способствовало завозу самых разнообразных видов флоры, произрастающей ныне в многочисленных садах, украшающих остров. Все области острова имеют свою особенную растительность. Везде можно встретить цветы необыкновенной красоты, которые приведены в ботанических каталогах.

Например, "лунный цветок" ярко-желтого цвета американского происхождения, или "райская птица" - стрелиция регине, характерный для Тенерифе - выращиваемый в декоративных целях, этот цветок долго сохраняет свою свежесть, или же "рождественский цветок", родиной которого является Мексика. Стрелицию можно заказать перед отъездом и увезти с собой домой "кусочек" Канар, - они легко выдерживают перелет в багажном отделении (проверено).

На острове сохранилось легендарное драконово дерево и канарский лавр, которые в других районах Средиземноморья найдены только в виде окаменелостей. Драконово дерево - символ архипелага. Хотя оно растет очень медленно, высота деревьев достигает 20 м и выше. С древнейших времен римлянам и гуанчам были известны многие полезные и целебные свойства смолы этого дерева, которую называли "кровь дракона" (на воздухе она приобретала ярко красный цвет).

На остров были завезены разнообразные растения - от смоквовидного кактуса с его игольчатыми плодами и американской агавы до роскошных цветущих декоративных деревьев и кустарников в аллеях и парках, которых здесь в избытке. В городах запах эвкалипта позволяет забыть о загазованности улиц.

В горах произрастает удивительное по своим качествам дерево - канарская сосна, - она способна закрепляться даже на голой вулканической породе. Канарская сосна легко восстанавливается после пожара, - если ствол сгорает на 80%, то это не проблема, - скоро дерево оживает вновь. Канарская сосна очень прочная и даже огнеупорная, поэтому она очень высоко ценится в качестве строительного материала. Из нее изготавливают на заказ канарские резные балконы ручной работы, а удовольствие это совсем не из дешевых, поэтому позволить себе это могут только весьма состоятельные жители островов (небольшой балкончик, - по размерам такой же как в "хрущевках", только пошире, - стоит порядка USD 8.000 ). Ну и конечно же из канарской сосны продается множество сувениров: от канарских балконов в миниатюре до песочных часов.

В отличие от растительности, животный мир Тенерифе не столь разнообразен. Среди домашних животных на острове наиболее распространены канарские козы, овцы, свиньи, а также крупный рогатый скот. Лошади, ослы и верблюды завезены из Европы и Африки. Из живущих в естественной среде млекопитающих на Тенерифе сохранились Муфлоны, обитающие сейчас в основном в Национальном парке Тейде. Охотятся здесь на кроликов с ружьем и ручным африканским хорьком.
 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD