Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

star Тунис

Кемер
Анталия

Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

ФАНТЬЕТ

О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Тунис. Справка для туриста
 ::  Общая информация  ::  Виза

Тунис – официальное название Тунисская Республика – находится в центральной части Северной Африки, окружен Средиземным морем, горами Атлас и пустыней Сахара. Пролив шириной 120 км отделяет Тунис на севере от Сицилии (Италия). На западе и юго-западе Тунис граничит с Алжиром, на юго-востоке – с Ливией.
Площадь Туниса – 164 000 кв. км.
Протяженность побережья – 1280 км, не включая островов.
Столица – город Тунис.
Наиболее крупные города - Сфакс, Сусс, Бизерта, Кайруан, Габес.
Тунис – президентская республика.
По последним статистическим данным в Тунисе живет около 10 млн. человек. Основное население составляют арабы. Кроме них в стране живут берберы, французы, итальянцы, немцы и евреи. 2 млн. человек живут в столице. Большинство тунисцев отдают предпочтение побережью. Любопытно, что 60 % населения моложе 20 лет.
Государственная религия – ислам. 95 % населения – люди глубоко верующие – мусульмане-сунниты. Но здесь с уважением относятся и к другим верованиям – оставшиеся 5 % исповедуют иудаизм и христианство. Любые проявления религиозной нетерпимости преследуются законом.

КЛИМАТ

В Тунисе типичный средиземноморский умеренный климат. Круглый год стоит ровная, теплая погода. Средняя температура декабря – 11,4 градусов, июля – 29,3. Зима – мягкая, осень великолепна в пышности зелени и богата фруктами. В то время как Европа дрожит от холода, Вы будете наслаждаться свежесорванными финиками и фруктами.
Лето – сухое и жаркое, в августе лучше на юге Туниса не оказываться: температура 45-50 градусов по Цельсию. Переносится, конечно, гораздо легче, чем на нашем юге, но из отеля с кондиционером выходить все равно не хочется.
Лучшее время для отдыха: сентябрь-ноябрь и март-июнь.

ЯЗЫКИ

Государственный язык – арабский. Вторым официальным языком является французский, и его знают почти все тунисцы. В туристических районах говорят также по-английски, по-немецки, по-итальянски. В отелях начинают осваивать и русский, т.к. в последнее время появилось много русских туристов

ДЕНЬГИ

Тунисские деньги – динар, который состоит из 1000 миллимов. Банкноты: 1, 5, 10, 20 динаров. Монеты: 5, 10, 20, 50, 100, 500 миллимов и 1 динар. 1 динар примерно равен 1 USD (0,9861). Ввоз и вывоз тунисских динаров запрещен.

ВАЛЮТА

Иностранная валюта, чеки и кредитные карты принимаются без ограничений. Валюту Вы можете поменять на динары по фиксированному курсу Центрального банка Туниса. Пункты обмена постоянно открыты в отелях, аэропортах и туристских зонах. При обмене обязательно возьмите квитанцию. Это даст возможность в аэропорту перед вылетом обменять динары обратно на доллары, если общая сумма квитанций по обмену валюты не меньше, чем на 300 Д.


ВИЗА

При въезде в Тунис виза не требуется гражданам следующих стран: Россия, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Странам Прибалтики. Для граждан Армении требуется оформление визы. Срок оформления – 1 месяц.

Национальная кухня

В отличие от традиционной арабской кухни, изобилующей острыми приправами, тунисская больше приближается к европейской. Тунисцы – сторонники использования в еде натурального, а не измельченного продукта. Только натуральное мясо, птица, рыба, приготовленные на специальных жаровнях либо на вертеле или шампурах.
Особой популярностью пользуется кускус, сделанный из ягнятины, курицы, из рыбы и даров моря или даже сладкий, с финиками и изюмом.
К рыбе и морепродуктам тунисцы относятся с большим почтением , нежели к мясу, она и стоит дороже. Сортов свежей рыбы в избытке, и ее прекрасно готовят с помидорами и перцем. А приправить эти деликатесы можно тонкими пряностями: шафраном, кориандром, анисом, корицей и хариссой, но будьте осторожны – специи здесь очень крепкие, особенно красный перечный соус “харисса” - это просто пламя!
Тунисцы обожают сладкое. От изобилия разного рода сладостей в многочисленных кондитерских рябит в глазах. Здесь и торты, и пирожные, и засахаренные орехи, цукаты, халва и многое другое из того, что мы называем восточными сладостями.
Очень экзотично выглядят горки плодов местного кактуса на тележках торговцев фруктами. Очищенный от колючек плод имеет в разрезе розовую сочную мякоть, по вкусу напоминающую дыню.
К спиртному в Тунису относятся намного спокойнее, чем с странах ортодоксального ислама. Здесь производят прекрасные сухие и столовые вина, несколько видов пива. Некоторые вина могут вполне конкурировать с определенными французскими сортами, что и не удивительно, так как виноделие развивалось здесь французами и до сих пор французские мастера консультируют тунисских. Назовем такие сорта: терпкий и тяжеловатый “Шато Морнаг”, красный и розовый; более легкий “ Магон” и знаменитое “серое” вино “Gris de tunisie”, изготавливаемое из винограда, растущего на песке. Попробуйте инжирную водку “Буха” и знаменитый ликер из фиников и трав “Тибарин”. Магазины изобилуют большим выбором напитков, в том числе импортных.

 

 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD