Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

star Испания
Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

Кемер
Анталия

Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

ФАНТЬЕТ

О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Испания / Spain. Справка для туриста
 ::  О стране  ::  Виза

Территория


504 782,4 км.

Население

38 000 000.
Столица

Мадрид (население 3 189 000 жителей).
Язык

В Испании говорят на разных языках, но официальным является испанский. В автономной области Каталония, а также на Балеарских островах говорят на каталонском языке и на его диалектах.
Получение визы

Испания входит в число стран, подписавших Шенгенские соглашения. Для получения визы необходимо иметь: загранпаспорт; российский паспорт; 4 фотографии (4х6), приглашение, оформленное по месту жительства приглашающего, или служебное приглашение, в котором указывается, что все расходы на период пребывания приглашаемого в стране, включая расходы на размещение, питание, транспорт и в случае необходимости на медицинское обслуживание, берет на себя принимающая сторона. Если в приглашении не указано, что организация все расходы принимает на себя, то независимо от цели поездки заявитель должен предоставить страховой полис.

Документы для получения визы принимаются в консульском отделе посольства Испании по пн., вт. и чт. с 9.00-12.00; вручение готовых виз происходит по тем же дням с 12.30-13.00. При оформлении необходимо заполнить три анкеты. В анкетах помимо других вопросов - вопрос о доходах. Продолжительность оформления визы для пребывания сроком менее месяца - 10 дней. Собеседование проводится в редких случаях. Срок оформления длительной поездки (более одного месяца, но меньше трех) - 30 дней. Для того, чтобы пробыть в стране более трех месяцев, надо обзавестись в Испании недвижимостью и иметь две справки - медицинскую и из отделения милиции. Срок оформления визы в этом случае - 2-3 месяца. Существует Консульский сбор за оформление визы.

Время

На материковой части Испании и на Балеарских островах время отстает от московского на 2 часа (например, когда в Москве 10:00, в Испании - 08:00). Время на Канарских островах отстает от московского на 3 часа.

Таможня
Разрешён беспошлинный ввоз: сигарет - 400г (300 штук); вина - 5 литров; крепких спиртных напитков - 1,5 литр; кофе - 1кг; чай - 200г; продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Радио, видео, фотоаппаратура должны декларироваться. Разрешение на ввоз кинотехники должно быть оформлено в консульском отделе посольства Испании. Запрещен ввоз наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Запрещен вывоз оружия и боеприпасов без специального разрешения.

Необходим действительный паспорт, но гостям из стран ЕЭС и некоторых других стран виза не требуется на срок пребывания 90 дней.

Деньги

Денежная единица Испании - евро.
Часы работы банков

С 8.30 до 14.00 с понедельника по пятницу
С 8.30 до 13.00 суббота (только с октября по май)
Кредитные карты и чеки

Основные кредитные карты и дебитные карты принимаются практически везде. Широко распространены банкоматы. Большинство банков обменивает валюту по предъявлению паспорта.
Одежда

Несомненно, главная причина популярности Коста Дель Соль - это чудесный климат. Летом сухо и жарко, но даже зимние температуры вполне благоприятны по сравнению с северной Европой. Зимой (когда идет дождь) горы защищают побережье от холодных ветров с континента. Летом приятную прохладу приносят бризы. Свободная легкая одежда необходима днем (и даже вечером!), но не забудьте взять легкий пиджак или свитер на случай прохладных вечеров в другое время года. Повседневная одежда, за исключением ужина в первоклассных ресторанах, гостинице или казино.
Покупки

На всех курортах Испании есть магазины, работающие круглосуточно, большинство же магазинов открыто с 10 до 20 часов с перерывом на знаменитую испанскую "сиесту" с 13:30 до 16:30.
Вождение автомобиля

Водительские права ЕЭС являются действительными, а туристам других стран необходимы международные водительские права. Движение в Испании правостороннее, советуем получить всю информацию о правилах дорожного движения в соответствующей организации Вашей страны. Когда берете машину в аренду - удостоверьтесь, что она застрахована. Великолепные трассы проходят вдоль всего побережья.
Прокат автомобилей

Автомобиль напрокат можно взять при наличии паспорта, водительского удостоверения и только лицам старше 21 года. Приблизительная стоимость проката - от 30 долларов в сутки. В некоторых пунктах у вас могут попросить оставить залоговую сумму, которая будет полностью возвращена после окончания срока проката. Очень важно, чтобы машина имела полную страховку, поэтому советуем вам обращаться к представителю нашей фирмы, который поможет вам. Не оставляйте машину на дороге, обочина которой обозначена сплошной желтой чертой, в противном случае вам придется заплатить значительный штраф. Полоса синего цвета обозначает, что стоянка - платная.
Праздники

1 января - Новый Год, 6 января - День Королей, 28 февраля - День Андалусии, 29 марта - День Труда, 24 июня - Сан Хуан, 25 июля - Сантьяго, 15 августа - Вознесение, 12 октября - Испанидад, 1 ноября - День Всех Святых, 8 декабря - День Непорочного Зачатия, 25 декабря - Рождество. Скользящие даты: Пасха и Троицин День.
Музеи

Как правило, музеи закрыты по понедельникам. По воскресным и праздничным дням они обычно работают только в первой половине дня. Одно посещение обходится в 300 - 1000 песет на человека.
Рестораны, бары, закусочные 

В Испании рестораны обычно имеют следующий режим: завтрак с 8 до 10 часов, обед - с 13 до 15:30, ужин - с 20:30 до 23:00. На курортах в период туристического сезона большинство ресторанов и баров открыто и в ночное время. Многие бары и закусочные имеют  непрерывный рабочий день. Цены широко варьируются в зависимости от типа заведения.

Пляжи

В Испании нет частных пляжей, поэтому даже самые дорогие и престижные отели не могут оградить свои пляжи от постороннего присутствия. Лежаки на пляжах - платные
Различные услуги в отелях

Следует учесть, что такие дополнительные услуги как сейф для хранения ценных вещей, няня для ребенка, теннисные корты и гаражи, как правило, предоставляются за отдельную плату, которая производится непосредственно в отеле. Пользование саунами, тренажерными залами, закрытыми бассейнами и некоторыми другими услугами может быть как бесплатным для гостей отеля, так и платным (в каждом отеле установлен свой перечень платных, бесплатных услуг).
Электрическое напряжение

220 Вольт.
Такси

Пользуйтесь такси, на которых указана лицензия, выданная местными властями. Зеленый огонек горит, когда такси свободно и его можно остановить прямо на улице. В большинстве городов стоимость проезда указывается на счетчике, но так же существует отдельная плата за багаж и за поездку из аэропорта. Если в машине нет счетчика, настоятельно рекомендуем договориться о стоимости поездки заранее.
Чаевые

Большинство гостиниц и ресторанов включают в счета чаевые. Но если Вы хотите отблагодарить за отменный сервис, можете дать 5-10%. В барах и водителям такси принято так же оставлять чаевые, 5%.
Вода

Во избежание неприятностей узнайте в Вашей приемной о качестве воды, а если сомневаетесь - покупайте питьевую воду в магазинах.
Телефоны

Международный телефонный разговор дешевле всего стоит, если звонить из любого уличного автомата. Аппарат принимает монеты по 5, 25, 50 и 100 песет. Телефонные разговоры с заграницей лучше оплачивать монетами в 100 песет. Также можно приобрести телефонную карту (tarjeta telefonica 1000 или 2000 песет), которые продаются в табачных киосках. Телефонный звонок из отелей и зданий телеграфа стоит значительно дороже.

Можно купить или взять напрокат мобильный телефон GSM Интернет сервис. Оплата карточкой в 15000 или 25 000 песет. Разговор с Россией стоит 120 песет минута. В Россию вы можете позвонить, набрав 00 - 7 (код России) - код города и номер абонента. Код Москвы 095, Санкт-Петербург - 812. Стоимость одной минуты колеблется от 1 до 1, 5$ в зависимости от времени суток. С 22.00 до 8.00 и по выходным дням действует льготный тариф.

Код Испании - 34 + код провинции + номер абонента. Коды указаны в телефонных книгах или тел.-009. Практически в любом городе есть интернет-кафе. (Pisat pridiotsa Latinskimi bukvami)

Куда звонить в экстренных случаях

По всей Испании скорую помощь, пожарных и полицию (в случае воровства или нападений) можно вызвать по телефону - 091; полиция - в городе, в случае аварии (необходимости отбуксировки) - 092; вне города - 062. Policia Nacional (национальная полиция) - тел: 091, занимается вопросами внутренней безопасности в Испании, поддерживает порядок в городских зонах (форма голубого цвета). Policia Local (местная полиция) - тел: 092, занимается вопросами транспортного движения и защитой граждан (форма голубого цвета). Guardia Civil (гражданская гвардия) - в каждом городе свой номер телефона, поддерживает порядок в прибрежных зонах, в отдаленных селениях, городах и сельской местности (форма зеленоватого цвета). Cruz Roja (Красный Крест) - тел.22-22-22, как правило; в некоторых регионах номер отличается - оказание первой помощи в чрезвычайных ситуациях.
Посольство

Посольство Российской Федерации в Испании находится в Мадриде. Если у Вас появилась необходимость связаться с ним, звоните по телефону 91-4112957. Посольство открыто для посещения по понедельникам, средам и пятницам с 11:00 до 13:00.
 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD