Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

star Турция
Кемер
Анталия

Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

ФАНТЬЕТ

О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Турция. Справка для туриста
 ::  Общая информация

Площадь территории 814,578 кв. км, из которых порядка 43 кв. км. расположены на европейском континенте. Протяженность границ 2627 км., береговая линия 7200 км.

Население Турции (по оценке на 1999 год) составляет около 65 599 206 млн. человек, средняя плотность населения около 82 человек на кв. км. Наиболее высокая плотность в Стамбуле и прибрежных регионах. Ежегодный прирост населения - порядка 1.57%.

Этнические группы: турки — 80%, курды — 17%, греки, арабы, армяне, евреи.

Язык: турецкий (государственный), курдский, арабский.

Вероисповедание: мусульмане — 99% (четыре пятых — сунниты, одна пятая — шииты), христиане— 0,2%, иудеи.

Крупнейшие города: Стамбул (8,203,329 человек), Анкара (2,7млн. человек), Измир (1,920,807 человек), Адана (1,010,363 человек), Бурса (949,810 человек).

Государственное устройство — республика.

Денежная единица — турецкая лира. Помимо пунктов обмена и банков, обменять валюту можно в отелях. Менять на "черном рынке" довольно рискованно, тем более, что курс отличается не сильно. При обмене, обратите внимание на то, что пункты обмена могут брать комиссию за каждую операцию. Об этом должно быть соответствующее объявление.

Виза в Турцию. Турция - открытая страна. Россиянам оформлять визу в посольстве не требуется. Она выдается на границе за 20 долларов на срок 30 дней. Посольство в Москве: 7-й Ростовский переулок, 12. Тел.: 246-00-10.

Таможенные правила: без пошлины в Турцию можно ввозить до 1 кг. кофе, 5 л алкогольных напитков, 20 пачек сигарет.
Помимо предметов личного пользования разрешается ввозить: два фотоаппарата, портативный радиоприемник, пишущую машинку, кинокамеру и т.д. Видеомагнитофоны, телевизоры, ювелирные изделия и ценности необходимо указывать в декларации.
Турецкие лиры можно ввозить в неограниченном количестве, но вывозить только в сумме, эквивалентной 1000 долларов США. Иностранные средства платежа также разрешается ввозить без ограничений.
Для провоза домашних животных требуется официально заверенная в турецком консульстве ветеринарная справка.

Здоровье

Водопроводная вода как правило безопасна для питья, так как подвергается процессу хлорирования. Однако, лучше пользоваться питьевой водой, расфасованной в бутылках.
Для въезда, обязательная медицинская страховка не требуется.
Медицинское обслуживание платное, квалифицированные врачи есть как правило только в крупных городах. При посольстве РФ есть медицинский пункт.
Телефон срочного вызова врача - 112
Прививки. Несмотря на то, что эпидемическая ситуация в Турции в целом довольно спокойная, в некоторых случаях рекомендована вакцинация против гепатита А и В.

Транспорт
- Самолет. В Турцию из России можно долететь самолетами Аэрофлота и турецкой авиакомпании Turkish Airlines, кроме того, многие туристические компании организуют чартерные рейсы. Представительство Turkish Airlines: 103.031 Москва, Кузнецкий мост, 1/8. Тел. 292-16-67. Представительство Аэрофлота в Анкаре: Kiimru-lar Sok. 6/С. Тел. 118-39-00. Представительство Аэрофлота в Стамбуле: тел. 243-47-25.
- Железная дорога. Поезд № 59 следует из Москвы в Стамбул (через Вадул, Сирет, Бухарест, Софию).
- Автобус. Если Вы твердо намерены сэкономить на билетах, некоторые фирмы предлагают поездки в Турцию на автобусах. Примерная продолжительность поездки — 2-3 дня. Стоимость проезда туда и обратно — около 100 долларов.
- Автомобиль. При въезде в Турцию на срок менее 3-х месяцев таможенные документы (Carnet de Passages или Triptik) не требуются. Международные водительские права не обязательны, достаточно иметь российские водительские права, техпаспорт автомобиля и свидетельство о страховании от ответственности. Страховой полис можно приобрести на границе. Международное (зеленое) страховое свидетельство действительно по всей стране, если в нем имеется специальная отметка страховой компании.
- Морем. Теплоходные и паромные рейсы в Турцию осуществляются из черноморских портов России и Украины.

Прокат машины в Турции
Аренда автомобиля дает несравненную свободу передвижения. Нижняя возрастная граница, начиная с которой разрешается брать напрокат малолитражную машину, — 19 лет, машину побольше — 24 года, дорогую — 27 лет. От вас потребуют предъявить паспорт (или его ксерокопию, если паспорт забрали в гостинице), водительские права (годятся российские, но со стажем не менее года), и — либо надежную кредитную карточку, либо внести крупный залог наличными (долларов 500). Если Вы берете машину через отель, всего этого может и не понадобиться.

Как правило, в баке арендованной машины оказывается ровно столько бензина, чтобы на нем можно было доехать до ближайшей бензозаправки, так что стоит сразу поинтересоваться, где она находится. Получив машину в одном городе (например, в Стамбуле) и внеся плату за определенное число дней, вы можете покинуть этот город и отправиться в любую точку Турции. Если вы не успеваете вернуться в срок, то достаточно позвонить в компанию и они будут обязаны продлить договор, оплата за просроченные дни будет вычитаться из внесенного залога. В случав продления договора цена за аренду машины должна снизиться минимум на 10%, если, конечно, срок аренды превысил 7 дней.

На неделю без ограничения километража, включая страховку и налоги, — от $400 до $700.

Страховка
Если машина пострадала при аварии или по какой-нибудь другой причине, то ни в коем случае не трогайте ее с места до прибытия полиции и попросите дать вам kaza raporu (каза рапору) — протокол об аварии. Затем в течение 48 часов свяжитесь с компанией, у которой вы арендовали машину. Ваша страховка окажется недействительной, если вы находились в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотиков, превысили скорость или не связались с компанией в течение 48 часов. Страховка, как правило, не включает в себя покрытие издержек из-за разбитого ветрового стекла или фар, а также прокола шины или кражи запаски и прочего инвентаря.

Культура
Люди. Турки отличаются обходительностью и честностью. В затруднительной ситуации вам охотно помогут. При общении с турками не следует торопиться. Как любой восточный народ, они, по западным меркам, достаточно медлительны и не очень пунктуальны. Если вы договариваетесь о какой-либо услуге или сделке, обговорите цену заранее.

Большое значение турки придают этикету. Очень уважительно они относятся к людям, которые уважают их традиции или знают хотя бы пару слов по-турецки. В этом случае, перед Вами открываются буквально все двери.

Основные праздники, отмечаемые в Турции.
- 1 января — Новый год.
- Рамазан, священный месяц (пост). В это время правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до вечерней молитвы. В это время некоторые рестораны закрыты до заката, а в консервативных провинциальных городах считается дурным тоном (даже для не мусульманина) есть, пить и курить на виду у всех до вечерней молитвы (когда муэдзин прокричал призыв к молитве с минарета).
- Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — главный религиозный праздник в году, продолжается 4 дня (банки могут быть закрыты целую неделю, транспорт и отели переполнены).
- 23 апреля — День Национальной Независимости.
- 19 мая — День молодежи.
- 30 августа — День победы.
- 29 октября — День Республики, главный государственный праздник (парады, речи).
- 10 ноября — День смерти Ататюрка (1938 г.) В этот день, в 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются (и вам тоже придется это сделать), сирены гудят и машины сигналят. В предверии этого дня, теле- и радиопрограммы насыщены фактами и воспоминаниями о жизни Ататюрка.

Традиции. Минимальное знание турецких традиций и обычаев необходимо, это поможет вам в общении и позволит избежать неловких ситуаций.

Хотя в Турции женщины уравнены в правах с мужчинами, в маленьких провинциальных городках для них существует много запретов; отношение к ним в деревнях более мягкое, а в больших городах - либеральное. Главный упор делается на семью, и несмотря на то что решения обычно принимают мужчины, влияние турецких женщин в семье весьма сильное, поскольку во многих случаях именно они главные кормильцы семьи как в селе, так и в городе.

Женщины в сельских районах покрывают головы платками, большей частью для того, чтобы защитить волосы от пыли и грязи, нежели из соображений религиозного консерватизма. В больших городах женщины носят западную одежду, овладевают разными профессиями и занимают высокие должности.

В частную жизнь иностранцев турки практически не вмешиваются, поскольку считают, что у всех свои законы. Тем не менее, женщинам-туристам вызывающая одежда может создать проблемы. Большие города в Турции относительно безопасны по сравнению с другими странам. Конечно, нередки косые взгляды и "интересные" предложения, однако случаи насилия и грабежа редки (если вы не провоцируете сами).

Турецкая кухня. Благодаря огромному разнообразию продуктов и мастерству турецких кулинаров, турецкая кухня мало кого оставляет равнодушным. Закуски (meze - мезе) и салаты (solata - салата), разнообразные и вкусные, что вполне можно пообедать ими одними. Обычно официант приносит целый поднос закусок на выбор.

Приоритет отдается блюдам из говядины и баранины. Типичные турецкие блюда - донер и кебаб. Известна долма, здесь используются помидоры, кабачки, баклажаны, перец и виноградные листья. Они наполняются рисом, орехами, пряностями и готовятся с оливковым маслом и с лимоном. Пироги: между тонкими слоями теста кладется начинка из сыра, пряностей, мяса, рыбы или шпината, подается как закуска или основное блюдо. Особое значение в турецкой кухне придается сладостям. Они имеют особые экзотические названия. Наиболее известная из сладостей - баклава (пахлава), но рекомендуем также "ханымгебеи". Фаршированный персик, пудинг, свежие фрукты подаются круглый год.

Национальным напитком являются ракы (анисовая водка), которая разбавляется водой и получается напиток, называемый "львиное молоко". Из вин известны: сухое Вилла Долуджа, полусладкое Долуджа Рислинг, а также классическое анатолийское вино Дикмен.

Что посмотреть
Адана — большой римский каменный мост (II век); руины замка 782 года, археологический музей, мечеть Эски-Яг. 
Анкара - музей Анатолийских цивилизаций с богатейшими коллекциями предметов быта и искусства хеттов и фригийцев; старый город, расположенный вокруг средневековой цитадели. Мечеть Хаджибайрам, мавзолей Кемаля Ататюрка. 
Анталья - считается жемчужиной турецкого побережья. В городе есть парусная гавань и старый город с римскими и османскими постройками. Практически все достопримечательности Антальи сосредоточены в старом городе, за крепостной стеной. 
Аспендос - знаменитый амфитеатр, наиболее хорошо сохранившийся в мире. Развалины римского акведука. 
Измир — древний город на побережье Эгейского моря, с богатой историей, богатый архитектурными памятниками. 
Кемер - Недалеко от Кемера расположены останки античных городов Римской Империи Олимпоса и Фазелиса. Площадка для верблюжьих боев. 
Конья — великолепные сады; несколько мечетей и монастырь секты “Малевия” (трясущихся дервишей); в монастыре находится гробница основателя секты поэта Джалал ад-Дина Мухаммада Дина ар-Руми. 
Мармарис - Останки крепости времен османской империи. Экскурсия в Дальян, по пути - грязевые лечебницы, где по приданию купалась Афродита. Ликийские гробницы. 
Памуккале - город - мечта, который с полным правом можно назвать одним из "чудес света", благодаря белоснежным террасам Калкер. Воды горячих источников, содержащих окись кальция, падая с высоких уступов, создали причудливые окаменевшие ослепительно-белые каскады на скалистых террасах. Также Вы сможете посетить археологическую зону Иерополиса - "святого города", который находится в окрестностях Памуккале. 
Сиде - город пиратов и работорговли - храм Аполлона, Агора, огромный амфитеатр и археологический музей. В двух шагах от города находится всемирно известный водопад Манавгат. 
Стамбул — большое количество памятников архитектуры, в том числе церковь св. Софии VI века (в XV веке была перестроена под мечеть, сейчас в здании находится музей); мечеть Баязеда II, мечеть Сулеймана 1; дворцовый комплекс Топкапи Сераль, в котором расположен музей с коллекцией султанских драгоценностей, а также предметов, принадлежавших пророку Мухаммаду; дворец Долма Багген (XIX век); замок Едикюль; Галатская башня. Для того, чтобы бегло осмотреть все основные достопримечательности Стамбула, вам потребуется минимум 2-3 дня. 
Трабзон — церковь Златоглавой Божьей Матери и церковь св. Евгения византийской архитектуры, обе церкви переделаны в мечети; церковь св. Софии (XIII век), в которой расположен музей; монастырь XIV века. 
Троя — легендарный город, битва за который воспета Гомером в “Илиаде”. На месте, указанном великим греческим поэтом, найдено более десяти поселений разных периодов, начиная с 3000 года до н.э. Последний город, от которого сохранились улицы, храм Афины, театр, просуществовал с 1 века до н.э. по 500 год н.э.

 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD