Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

Кемер
Анталия

star Таиланд
Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

ФАНТЬЕТ

О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Таиланд / Thailand. Справка для туриста
 ::  Общая информация  ::  Виза  ::  Словарик

Название
Королевство Таиланд

Население
Население страны (по оценке на 1995 год) составляет около 58 256 000 человек, в крупнейших городах: Бангкок (5 562 000 человек), Чиангмай (170 000 человек), Сонгкхла (81 000 человек), Накхонситхаммарат (79 500 человек). Средняя плотность населения около 114 человек на кв.км. Этнические группы: тайцы - 75%, китайцы - 14%, малайцы, кхмеры, вьетнамцы.

Языки
Официальный язык - тайский. Широко распространен английский язык. На английском и других европейских языках говрят в большинстве отелей, магазинов и ресторанов, в основных туристических центрах.
Языки: тайский (государственный), лао, китайский, малайский, мон-кхмер, английский.

Вероисповедание
Буддисты - 95%, мусульмане - 4%, христиане, индуисты.

Время
Опережает московское на 4 часа. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье сентября на 3 часа.

Валюта
Денежной единицей Таиланда является Бат. Таиландский бат: 100 THB = 2.24366 USD курс на 19.10.2001. Ввоз иностранной валюты не ограничен (декларация на сумму более 10 000 $), национальной не более 2000 бат. Вывоз иностранной валюты не ограничен, национальной - не более 50 000 бат на человека.

Обмен валюты
В Таиланде принимают к оплате только местную валюту. Наиболее выгодный курс обмена предлагают банки, причем в Бангкоке он более благоприятен, чем в других городах. Банки открыты по будним дням с 8.30 до 15.30. Существует сеть обменных пунктов, имеющих вывеску «EXCHANGE». Они открыты с 8.30 до 20.00. Иностранную валюту выгоднее менять на туристические чеки, а не на наличные баты. В аэропорту курс невыгодный. Здесь при необходимости лучше обменять минимальную сумму. В Таиланде действует полиция для туристов. Если турист посчитает, что его несправедливо обидели, обсчитали, он может обратиться за помощью.

Виза
Если срок предполагаемого пребывания не превышает 15 дней, визу можно оформить по прибытии в страну. Виза оформляется прямо в аэропорту Таиланда, имеющего статус международного ("Дон Муанг", "Чанг Май", "Хат ЙАИ" или "Утопао"). Российскому гражданину для поездки в Таиланд необходимо иметь действующий заграничный паспорт, две фотографии и оплатить консульский сбор в размере 12 долл.США. Заполняется иммиграционная анкета на английском языке. Одновременно необходимо предъявить ваучер гостиницы или сумму денег, достаточную для двухнедельного проживания.

Таможенные правила
Таможенный контроль обязателен для всех, в том числе и для дипломатов. Запрещен вывоз: золотых слитков, изображений Будды (кроме шейных медальонов), платиновых украшений, марок, антиквариата. Лица, провозящие наркотики, приговариваются к смертной казни !!!

Территория
514 тыс. кв. км

Религия
Основная религия - буддизм.

Визовый режим
Граждане СНГ могут получить визу по прибытию в международном аэропорту ("Дон Муанг", "Чанг Май", "Хат ЙАИ" или "Утопао"). Каждый вид визы действителен в течении 90 дней со дня выдачи визы

Срок пребывания
- транзитная виза - до 30 дней - туристическая виза - до 60 дней - нон-имиграционная виза - до 90 дней.

Примечание: проверьте сроки пребывания, отмеченные в Вашем паспорте Иммиграционной Службой. Лица с просроченными сроками пребывания при выезде из страны должны будут заплатить по 200 бат за каждый просроченный день.

Праздничные и выходные дни в Таиланде
1 января - Новый год
февраль - День полнолуния
6, 12-14 апреля - национальные праздники
5 мая - день коронации
май - день полнолуния
июль - день полнолуния
12 августа - день рождения Ее Величества Королевы
23 октября - день Чулалонгкорн
5 декабря - день рождения Его Величества Короля
10 декабря - день конституции
31 декабря - канун Нового Года

 


Транспорт
Таиланд имеет разветвленную сеть междугородних автобусов. Это относительно дешевый вид транспорта. Пассажирские поезда движутся медленнее, но их небольшая скорость компенсируется тем, что попутно можно рассмотреть эту красивую страну. При перемещении на большие расстояния рекомендуются ночные пассажирские поезда. На автомобильных дорогах движение хаотично, водители не соблюдают правила дорожного движения. Самостоятельное вождение автомобиля не рекомендуется, лучше арендовать автомобиль с шофером. Т.к. общественный транспорт дешев, то автостоп не получил распространения.
 


Электричество
220 В, 50 Гц.
 


Магазины
Магазины открыты с 8.00 до 20.00. На рынках страны можно купить продовольствие и промышленные товары по самым низким ценам. Здесь принято торговаться. Европейцы везут из Таиланда тайский шелк, хлопчатобумажные ткани, ювелирные изделия из золота, сапфиров, рубинов, алмазов, а также изделия из кожи крокодила. Ювелирные изделия из полудрагоценных камней по низким ценам можно купить в городе Чонтхабури. Если в магазинах покупки оплачиваются кредитной карточкой, то вводится наценка в 3-5% от стоимости товара. В Таиланде действует система небольших универсальных магазинов «Seven-Eleven». Они работают круглосуточно в будни и праздники.
 


Вакцинация
Высокий риск заболевания гепатитом А. Вакцинация против гепатита А необходима. Рекомендована вакцинация против гепатита Б. Существует риск заболевания малярией и японским энцефалитом
 


Экстренные телефоны
Полиция, отделение для туристов: (062) 221-06, 221-10, и 16-99; скорая помощь: (062) 281-15-44, 281-11-99
 


Посольство Таиланда в России
Москва, Еропкинский пер., 3, т.201-48-93
Визовый отдел - Садово-Спасская, 208-08-17, 208-08-56

 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD