Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

Кемер
Анталия

Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

ФАНТЬЕТ

star Китай
О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Китай / China. Информация о стране
 ::  Советы  ::  Справка для туриста  ::  Виза

Китай - это не страна, а разнообразный мир, смесь истории, традиций и культур Востока. Если Вы не располагаете временем окло двух лет на исследование и изучение Китая, то лучше следуйте проторенными маршрутами, например, Шелковый путь, спускаясь вниз по реке Yangzi или наслаждаясь пейзажами доктора Сеусса, который рисовал область Guangx.

Китай - страна больших контрастов, с живописными сельскими пейзажами и переполненными городскими мегаполисами, с естественной красотой, которая раскинулась на диких и неприрученных равнинах пустыни Гоби и печально известного северного пика Эвереста. Китай огромный и дикий, он удовлетворит любой ваш инстинкт исследователя и первооткрывателя.

Китай - третья по величине страна в мире. На севере граничит с пустынями Монголии, на западе - с неприветливым тибетским плато и Гималаями, на востоке - с восточным и южным китайскими морями. Управление 22 областями Китая и пятью автономными регионами проводится из Пекина, также у него в подчинении приблизительно 5000 островови. Гонконг и Макау значаться как Специальные Административные Области (SAR). Также к Китаю можно отнести и большинство территорий вдоль юго-восточного побережья Китая. Tайвань - точка преткновения, спорная территория, которая постоянно является причиной вспыхивающих конфликтов. Также идет борьба за богатую на нефть группу островов Spratly, которую хочет заполучить каждая страна.

Размер Китая предполагает наличие разнообразной флоры и фауны. Но, к сожалению, многое из богатого естественного наследия страны подвергнуто опасности исчезновения с лица земли или вообще уже занесено в списки исчезнувших с лица земли. В значительной степени это произошло из-за разрушения среды обитания, вызванного сельским хозяйством, урбанизацией и промышленными загрязнением. Великолепные и редкие виды животных, ранее обитавших в Китае, встречаются сейчас все в меньших и меньших количествах. В их числе и панды, снежные барсы, слоны, овцы, дикие яки, северный олень, американский лось, мускусный олень,медведи, соболя и тигры. Китай заботиться о некоторых видах птиц, которые находятся по угрозой. Даже утки, бастарды, лебеди и цапли уже разводятся в озерах специальных заповедников страны, которых уже около 300.

Географическое положение

Китай расположен в Восточной и Центральной Азии. Он граничит с 13 странами и имеет самую протяженную в мире сухопутную границу (22,8 тыс. км). Площадь страны - 9,6 млн. кв. км. Побережье омывается водами Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. В пределах Китая различают три крупных орографических района: на юго-западе Тибетское нагорье высотой более 2000 м над у.м.; к северу от него пояс гор и высоких равнин, расположенный в интервале высот от 200 до 2000 м над у.м., и на северо-востоке, востоке и юге страны – низменные аккумулятивные равнины (ниже 200 м над у.м.) и невысокие горы.

Столица, крупнейшие города
Пекин (более 9 млн. чел.). Чунцин 15,3; Шанхай 13,0; Пекин 10,8; Чэнду 9,8; Харбин 9,1; Тяньцзинь 8,9; Шинцзячжуан 8,5; Ухань 7,2; Циндао 6,9; Гуанчжоу 6,6.
Население
1,24 млрд. человек. В восточной части страны с благоприятным климатом проживает более 90% населения. Плотность населения в различных регионах варьируется. В приморских районах Восточного Китая проживает 600 человек на 1 кв. км, в солончаковых пустынях и горах на западе - до 2 человек на 1кв. км. Ежегодно население Китая увеличивается примерно на число жителей такой европейской страны, как Венгрия. В 1979 г. руководство страны прибегло к исключительной мере - "политике однодетной семьи". В сельской местности разрешается иметь двух детей, в городах только одного ребенка, а иметь третьего ребенка большинству жителей запрещено. Нарушивших данное правило ждут штрафы и даже меры административного воздействия.

Религия
Официально все население считается атеистами. Однако получили распространение три религии: конфуцианство, буддизм и даосизм. Точную численность последователей каждой из этих религий трудно установить, так как все основные религии Китая тесно переплелись между собой, и нередко верующий одновременно посещает храмы двух, а то и трех религий.

 

 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD