Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

Кемер
Анталия

Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

star Вьетнам
ФАНТЬЕТ

О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Вьетнам / Vietnam. Общая информация


Вьетнам - государство в Юго-Восточной Азии, занимает восточную часть Индокитайского полуострова. Граничит с Китаем на севере, с Лаосом и Камбоджей - на западе. С востока и юга омывается Южно-Китайским морем. Вьетнаму принадлежат острова Кондао, Фукуи (Тху), Кхоай, Ре, Тям и прочие (территориальный спор с Китаем и Тайванем по поводу Парасельских островов и Спратли окончательно не урегулирован).
Площадь страны около 330 тыс. кв км.
Столица – Ханой.

Климат

На большей части территории страны климат тропический муссонный, на севере близок к субтропическому, на юге - к субэкваториальному. На севере жаркий сезон длится с мая по октябрь (+27 +33 С), с ноября по апрель относительно прохладно (+15 +23 С). На юге почти круглый около +30 С, в зимний сезон температура может опуститься до +25 С. Средняя влажность в любое время года составляет около 80%.
В стране ярко выражены два сезона - сухой и дождливый. На севере сезон дождей длится с мая по октябрь, на юге - с июня по август, в центральных районах страны - с августа по январь, с ноября по декабрь выпадает максимальное количество осадков.

Время
Опережает московское на 3 часа.
Религия. Язык

Большая часть населения исповедует буддизм, широко представлены хоа-хао (коа-као), каодаизм и христианство, а также традиционные местные верования и ислам.
Государственный язык - вьетнамский, широко распространен китайский, в туристических районах многие говорят на английском и французском, иногда – на русском.

Деньги

Национальная денежная единица - новый донг (VND или D), он является одной из самых дешевых валют в мире. Донг формально равен 10 хао и 100 су, но эти мелкие вьетнамские деньги не выпускаются. В обращении находятся банкноты достоинством в 500 000, 100 000, 50 000, 20 000, 10 000, 5 000, 1 000, 500, 200 и 100 донг, а также монеты в 5 000, 2 000, 1 000, 500 и 200 донг. Монеты постепенно выходят из оборота. Все банкноты выпущены в нескольких вариантах, высокую степень защиты от подделки имеют только купюры, выпущенные после 2003 года.

Правила въезда в страну

Гражданам РФ для въезда в Социалистическую Республику Вьетнам с туристическими целями, прибывающим в страну на срок не более 15 дней, виза не требуется, однако разрешенный срок пребывания не может превышать срок, указанный в ваучере.
Гражданин РФ, прибывший во Вьетнам без визы и пробывший там менее 15 дней, может выехать из Вьетнама (например, в Лаос) и через несколько дней вновь въехать во Вьетнам и находиться там без визы до 15 дней.
В случае если срок пребывания во Вьетнаме более 15 дней, необходимо получать визу. Это можно сделать заранее в Посольстве Вьетнама в Москве или непосредственно по прибытию во Вьетнам в трех аэропортах (при наличии на руках "визовой поддержки"): а/п Нойбай в Ханое, а/п Тяншоннат в г. Хошимине и а/п в г. Дананге. В обоих случаях необходимо наличие "визовой поддержки" (разрешения на получение визы) Управления Иммиграции Вьетнама.
Для пересечения границы необходимо иметь при себе загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 3 или 6 месяцев со дня въезда в страну (соответственно в зависимости от того осуществляется ли въезд не более, чем на 15 дней безвизово, или по визе полученной в аэропорту), а также отельный ваучер, медицинскую страховку, авиабилеты (в т.ч. обратный авиабилет в РФ или в третью страну в случае транзита), денежные средства в размере соответствующем целям и продолжительности поездки. Также условием пересечения границы является отсутствие въезжающего в списке лиц, запрещенных к въезду во Вьетнам. В случае необходимости получения визы по прилету также необходимо при себе иметь фото (4х6, цветное), заполненную анкету с еще одним фото, а также бланк "визовой поддержки".
Внимание: Окончательное решение о возможности пересечения границы принимается сотрудником пограничной службы иностранного государства.

Здоровье

Рекомендуется взять с собой постоянно используемые медикаменты, лекарства от головной боли, простуды, расстройства желудка, солнцезащитные и дезинфицирующие средства. Не рекомендовано пить воду из под крана. Питьевую воду покупайте в бутылках.
Медицинское обслуживание во Вьетнаме платное, поэтому необходимо иметь при себе полис страхования медицинских расходов за рубежом. Внимательно прочтите правила страхования в полисе. В случае внезапного заболевания необходимо позвонить по телефону, указанному в этом полисе, и следовать полученным от оператора указаниям. При обращении туристов к врачу, минуя страховую компанию, последняя не несет ответственности за качество оказанной медицинской помощи и не гарантирует оплату медико-транспортных расходов в полном объеме.

Чаевые

В государственных отелях и ресторанах чаще всего в счет включены 5% за обслуживание.
В частных заведениях, где может не быть ни счета, ни меню, размер чаевых клиент определяет самостоятельно.

Телефонная связь

Международный телефонный код страны - 84.
Чтобы позвонить из России во Вьетнам необходимо набрать: 8-10-84-код города-номер абонента. Чтобы позвонить из Вьетнама в Россию нужно набрать: +7-код города-номер абонента.

Просим обратить внимание

Напряжение в электросети 220-110 В, 50 Гц, штепсели в основном имеют плоские разъемы.
Традиционное приветствие для вьетнамцев - легкий поклон со сложенными на груди руками. Рукопожатие получает свое распространение, однако не стоит протягивать руку первым (особенно вьетнамской женщине), лучше дождаться, когда руку протянут Вам.
Не принято громко спорить или шумно себя вести, публично демонстрировать свой гнев или расстройство.
Обращаться к вьетнамцу стоит "господин" и "госпожа" до тех пор, пока они не предложат перейти на имена. При разговоре не принято смотреть в глаза.
Прикосновение к голове местных жителей или дотрагивание до плеча рассматриваться как оскорбление или угроза.
Махать человеку рукой или манить согнутым пальцем считается невежливым (в ресторане не стоит таким образом подзывать к себе официанта).
При фотографировании местного населения лучше спросить разрешение.
В ресторане с вьетнамцем не принято оплачивать счет "пополам". Или позвольте заплатить за вас, или оплатите счет сами.
При входе в буддийский храм необходимо снять обувь и оставить ее на улице. Выходить из храма надо, повернувшись лицом к священным памятникам, а обходить их по часовой стрелке. Пожертвование небольшой суммы денег, приобретение в храме палочек или цветов будет свидетельствовать об уважении.
Перед поездкой во Вьетнам рекомендуется сделать прививку от желтой лихорадки, хотя опасность заболеть низка. В некоторых районах рекомендуется профилактика малярии.
Рекомендуется не пользоваться духами, их запах привлекает многих насекомых, особенно малярийных комаров.
Вьетнам относится к странам с высоким уровнем безопасности.
Однако, не стоит забывать об элементарных мерах предосторожности. Ценные вещи и документы лучше оставлять в сейфах гостиниц.
Иностранцам во Вьетнаме запрещается вовлекать граждан Вьетнама в азартные игры. Это влечет наказание, вплоть до уголовного преследования. Иностранцам играть разрешено, но только в заведениях, которые предназначены для этого.
За распространение и употребление наркотиков во Вьетнаме предусмотрены суровые наказания.

 

Представленная информация взята из открытых источников и актуальна на момент размещения информации на сайте (2012 год). По независящим от нас причинам она может меняться. Пожалуйста, уточняйте интересующую Вас информацию в соответствующих компетентных источниках. 

 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD