Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

star Испания
Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

Кемер
Анталия

Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

ФАНТЬЕТ

О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Испания / Spain. О стране
 ::  Справка для туриста  ::  Виза

Испания

Государство в юго-западной Европе, имеющее общие границы с Францией и Андоррой на северо-востоке и Португалией на западе, граничит с английской колонией Гибралтар (Испания добивается возвращения суверенитета над Гибралтаром). Расположена на Пиренейском полуострове, а также на островах Балеарского и Канарского архипелагов, также Испании принадлежат небольшие африканские территории и города Сеута и Мелилья, что составляет в общей сложности 504 782 км2.

Образуя естественную границу с Францией, Пиренеи в течение столетий были главной причиной политической и социальной изоляции Испании от Центральной Европы. Большое историческое значение имела также неразрывная связь испанцев с морем: почти 3200 км составляет протяженность побережья Средиземного моря и Атлантического океана. Наконец на культуру Испании решающим образом повлияла близость африканского континента, ведь ширина Гибралтарского пролива всего 14,5 км, а без влияния Востока были бы сегодня немыслимы ни архитектурный стиль мудехар, ни фламенко, ни культивирование цитрусовых.

Испания - это не только классический вариант изобилия пляжей и солнца, но и является второй (после Швейцарии) горной страной Европы: Кантабрийские горы (до 2648 м), протянувшиеся вдоль северного побережья Атлантики, Иберийские горы (2313 м) и Центральные Кордильеры (2592 м) на востоке и в центре Испании, а также Бетские или Андалусские горы (3478 м) на юге страны. Между ними простирается обширная область плоскогорий, так называемая Месета (от исп. меса - стол).

Кастилия

Кастилия - колыбель старой Испании, расположена на этом плато. Мадрид - самая “высокогорная” европейская столица - 650 м над уровнем моря. Благодаря своим бескрайним просторам и причудливому рельефу, возникшему под воздействием солнца и эрозии, лунные ландшафты Месеты производят поистине неизгладимое впечатление на многочисленных туристов. Прибрежные районы Испании заметно отличаются друг от друга климатом, растительностью и рельефом. На побережье Средиземного моря крутые утесы сменяются живописными бухтами среди скал (у мыса Креус, к северу от Кадакеса) с бесконечными песчаными пляжами (Аликанте). На атлантическом побережье фьордообразные участки (мыс Фистерра в Галисии) чередуются с отвесными скальными стенами и зелеными лугами (Астурия).

К побережью Средиземного моря выходят четыре испанские провинции - Каталония, Валенсия, Мурсия и Андалузия. И с севера на юг протянулись побережья: Коста-Брава - “Дикий берег”, Коста-Даурада - “Золотой берег”, Коста-дель-Азаар - “Апельсиновый берег”, Коста-Бланка - “Белый берег”, Коста-дель-Соль - “Солнечный берег” и Коста-де-ла-Лус - “Берег света”. Такие поэтические названия совпадают с действительностью... Вместе с Балеарскими островами они составляют удивительно многоликий мир, который манит к себе туристов со всей Европы.

К побережью атлантического океана выходят четыре испанские провинции - "Галисия", "Астурия", "Кантабрия", "Страна басков". С запада на восток побережья: Риас-Бахас, Риас-Гальегас, Риас-Альтас, Коста-Верде - “Зелёный берег”, Коста-Эсмиральда, Коста-Васка. Северное побережье несколько не уступает по привлекательности югу. Напротив является приоритетным для людей не любящих сильную жару. И охотников за большими волнами.

Андалузия
Это регион, полный контрастов, где старое сливается с новым, современное встречается со стариной. С одной стороны - современная Марбейя с Пуэрто Банусом. Это порт, наполненный самыми роскошными яхтами, Роллс Ройсами и лучшими ресторанами в городе, которые все соревнуются между собой за звание "лучшего из лучших"... С другой стороны - старая часть Марбейи, которая все еще сохраняет атмосферу старинного городка с узкими улочками, древними церквями, бутиками и торговцами фруктов. Нельзя забывать и о Гранаде, Севилье и Кордобе. Или Ронда, Михас и еще многие небольшие, живописные поселки (пуэблос), где Вы все еще можете соприкоснуться с укладом жизни 19 века.

Отдых в Испании - может стать для вас самым незабываемым, самым насыщенным, самым солнечным.

Испания расположена на юго-западе Европы и занимает примерно 85% территории Пиренейского полуострова, а также Балеарские и Питиузские острова в Средиземном море, Канарские - в Атлантическом океане. Общая площадь страны 504.788 кв.км. Испания имеет сухопутные границы с Францией, Португалией, Андоррой и английской колонией Гибралтар. Под управлением Испании находятся города Сеута и Мелилья (на территории Марокко) и острова Велес де ла Гомера, Алусенас и Чафаранас.

На востоке и юге страна омывается Средиземным морем, на западе - водами Атлантического океана. Испания находится на пересечении важных морских и воздушных путей, связывающих Европу с Африканским и Американским континентами. Большая часть страны покрыта плоскогорьями и горными хребтами, вокруг которых располагаются равнины и низменности. Леса занимают только 10% территории Испании.

Подумайте об отдыхе в Испании, танцорах фламенко, корриде, праздниках и экзотических цветах, винах, оливках и Ваше воображение нарисует загорелые тела на белых пляжах.

Испания является страной резких контрастов. Даже во время короткой поездки ландшафт и архитектура полны разнообразия, а также и люди, наряду с удивительной культурой и всемирно известной кухней.

На юго-востоке Испании, Коста Дель Соль - самой известной туристической зоне - солнце светит 320 дней в году, тогда как несколько миль внутрь континента, вдали от пляжей, элегантных гаваней и оживленной ночной жизни, среди величественного горного пейзажа, расположились тихие спокойные деревеньки с традиционно выбеленными домами, оставшиеся на удивление нетронутыми ритмом современной жизни.

Путешествие в Испанию запомнится вам навсегда, воспоминания о солнечном отдыхе на испанских побережьях будут согревать вас в холодные зимние дни.

 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD