Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

star Канарские острова

Кемер
Анталия

Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

ФАНТЬЕТ

О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Канарские острова / Canary. Справка для туриста
 ::  Подробная географическая информация  ::  Виза

Население
Благодаря развитию туризма и связанному с этим увеличением рабочих мест, население Тенерифе непрерывно увеличивается. В среднем канарцев насчитывается около 1.5 млн. человек. Но их трудно посчитать, так как ежегодно с островов уезжают люди, привязанные раньше к земле и оставшиеся без работы, и в то же время, на острова прибывают для работы в туристическом бизнесе довольно много народа из материковой Испании, Марокко, Северной Африки и т.д. В год прибывает на Тенерифе более 150.000 туристов. Из деревень, где отсутствует туристическая инфраструктура и нет тяги к развитию земледельческих хозяйств, молодежь отправляется в оживленные городские центры.
Религия и язык
Жители Канарских островов исповедуют католичество. Церковный год отмечает сельские и городские календарные праздники. Государственный и разговорный язык - испанский. Тот, кто знает испанский язык как иностранный только по урокам в школе, с трудом понимает канарцев с их местным диалектом. Канарцы говорят на кастильском наречии, но значительно мягче и быстрее, чем испанцы на материке. Кроме того, канарский словарь очень богат "канаризмами", пришедшими в основном из языка гуанчей, что создает иногда дополнительные трудности в общении (но, как правило, в провинциальных небольших городках).
Отношение к туристам
Канарцы отлично понимают, что основной их доход приходится на туристов. Ну и как говорится "не плюй в колодец...", чего они собственно и не делают. Они всегда терпимы к выходкам туристов и довольно гостеприимны. Так что, в принципе, опасаться тут нечего и некого. Что касается преступности, то ее здесь почти не наблюдается (если Вы опасаетесь за свою жизнь), кроме, разве что, мелких краж на пляжах и из автомобилей (если неразумно оставить, например, барсетку на сиденье или приборной панели, - лучше спрятать все куда-нибудь от греха подальше, например, в багажник). Во всех отелях в reception говорят на английском и немецком, несколько слов могут выговорить и по-русски (им это доставляет удовольствие).
Валюта
Euro
Обмен валюты
Обменять валюту можно в любом обменном пункте, банке, отеле или туристическом комплексе. При обмене с Вас может быть взят комиссионный сбор. В обменных пунктах, где сбор не взимается, висит табличка "NO COMISSION". Все банки работают с понедельника по пятницу с 8:00 (9:00) до 14:00; в субботу только до 13:00. Некоторые банки работают еще и во вторую половину дня до 17:00 (с понедельника по четверг). При обмене валюты в банке необходимо иметь при себе удостоверение личности (кроме военного билета, конечно) или водительские права. Многие турагентства и учреждения с вывеской "CAMBIO" меняют валюту в более удобное время, но не так выгодно, как в банке. В больших отелях (и клубах в том числе) также меняют валюту. Обмен турчеков выгоднее обмена наличной валюты. При обмене вне отеля, как правило, требуется паспорт.
Телефон
Чтобы позвонить из Москвы на Канарские острова, нужно набрать 8-10-3428. А чтобы позвонить с Канар в Москву, необходимо набрать 07-7-095, а потом номер телефона.

Из таксофонных кабин можно звонить как с помощью монет (100 песет), так и с помощью магнитной телефонной карты, что значительно удобнее. Инструкции в кабинах написаны на многих языках. Если Вы звоните из номера гостиницы, то телефонный разговор обойдется Вам гораздо дороже, чем из автомата. Телефонные карточки стоят 1000 или 2000 песет, они продаются на почте и в некоторых магазинах (действуют эти карты и на материковой Испании). Звонить можно и с Центральной Телефонной Станции (Telefonica), которая открыта с 9:00 до 21:00 и позже. При этом оплата производится по окончании разговора по довольно низкому тарифу. Стоимость одной минуты разговора колеблется от 1USD до 1.5USD (в зависимости от времени суток).

Каждая из двух канарских провинций имеет свой телефонный код. Код провинции Тенерифе, в которую также входят острова Пальма, Йерро и Гомера: 22. Код провинции Гран-Канария, которая охватывает острова Фуэртевентура и Лансароте: 28. Для разговора внутри одной провинции достаточно набрать только шестизначный номер. Для разговора с Испанией или другой ее провинцией нужно добавить цифру 9. Льготный тариф на Канарах действует с 20:00, а в Европе с 22:00. Из Центральной телефонной станции или крупного отеля можно отправить факс в Испанию. Стоимость факса до 600 песет за лист.
Полиция
В Испании существует три вида полиции: гражданская гвардия (Guardia Civil), муниципальная полиция (Policia Municipal, серая или синяя форма), национальный антикриминальный отряд (Cuerро Nacional de Policia, светло-коричневая форма). Все офицеры полиции вооружены. Если вам нужна помощь, можете вызывать любую полицию. Полицейские строги, но доброжелательны.

Вызов муниципальной полиции и гражданской гвардии:
- в провинции Гран-Канария - 091,
- в провинции Тенерифе - 092.

В случае пожара звоните:
- в провинции Гран-Канария - 20-71-22,
- в провинции Тенерифе - 22-00-80.

Самое распространенное преступление против туристов на Канарских островах: кражи из арендованных автомобилей. Старайтесь на ночь оставлять автомобили на охраняемых стоянках. Никогда не оставляйте в автомобиле ничего ценного. В маленьких городах и деревнях шансов кражи меньше.

В отелях (для хранения ценностей и паспортов) рекомендуют пользоваться личными сейфами. Чтобы избежать ограбления номера, запирайте окна и двери на время своего отсутствия и сна. О кражах следует сообщить в полицию не позднее, чем через сутки (ради страховки, а не возвращения украденного, поскольку количество мелких краж сильно возросло, и полиция не успевает все расследовать). Серьезные преступления против туристов на Канарах практически не встречаются. Если вы что-то потеряли, обратитесь в полицию. 
Часы работы гос. учреждений
В середине дня свято соблюдается сиеста. Все закрыто. Магазины обычно работают ежедневно, кроме воскресенья, с 9.00ч. до 13.00ч. и с 16.00-17.00ч. до 19.00-20.00 ч. Музеи, в основном, открыты с 10.00ч. до 13.00ч. и с 15.00-6.00ч. до 18.00-19.00ч. Некоторые работают утром в субботу и весь день в воскресенье, другие по воскресеньям не работают. Бары и рестораны обычно открываются утром и работают до раннего вечера. Шикарные заведения открываются лишь на обед и ужин.
Почта
Почта (Carreos y Telegrafos) открыта с понедельника по пятницу с 9:00 до 14:00 и в субботу с 9:00 до 13:00. Отсюда можно отправить и получить письма и телеграммы. Марки можно купить в табачных киосках и магазинах, продающих почтовые открытки. Почтовые ящики выкрашены в желтый цвет. На ящиках для писем за границу стоит надпись "extranjero".
Аренда автомобиля
Фирмы по аренде автомобилей предлагают довольно широкий выбор моделей и цен. Стоит осмотреться и поискать наилучшее предложение из соотношения цена/качество ну и, конечно же, Ваших нужд. Местные компании (например, Top-Car Reisen) предлагают более низкие цены, чем международные компании. Если предложение звучит очень заманчиво, сразу же поинтересуйтесь, входит ли в стоимость услуги страховка и налоги. Следует обратить внимание на виды страхования, которые входят в комплекс предоставляемой услуги.

Обычно пробег автомобиля не ограничивает, но лучше уточнить и этот вопрос. Ну а о пробеге арендуемых автомобилей здесь, в принципе, говорить не приходится: у нас были две машины, Reno Megane Classic с пробегом 3500 км и Reno Megane Scenic с пробегом 450 км! Чтобы взять автомобиль напрокат, Вам должен "стукнуть" 21 год (если оплачиваете кредиткой) или 23 года (если платите наличными, соответственно, но в этом случае могут потребовать дополнительный аванс). По закону Вы должны иметь права международного образца. Но это лишь формально. Разрешение на вождение здесь Вам могут сделать даже по факс-копии национальных прав, - быстро и без проволочек.
Правила Дорожного Движения
Правила дорожного движения (ПДД) на Канарских островах такие же, как и на континенте: движение правосторонне, обгон слева, уступайте движение транспорту, идущему справа. Если Вы движетесь в крайнем левом ряду, и Вам требуется обогнать впереди идущий автомобиль, - просто включите левый указатель поворота, и Вам тут же уступят дорогу. Ограничения скорости: на автострадах - 120 км/ч, на дорогах - 100 км/ч, в черте города - 50 км/ч. Дороги на островах разные: от шестирядной автострады в Санта-Крус-де-Тенерифе до простых сельских дорог.

Очень запутанная односторонняя система и интенсивное движение в Лас-Пальмасе на Гран-Канарии, в Санта-Крус и Пуэрто-да-Ла-Крус на Тенерифе, но даже в провинциальных городах тоже иногда могут возникнуть подобные проблемы. Держите всегда под рукой карту. Будьте осторожнее, проезжая деревни: в любой момент на дороге может появиться ослик, повозка, куча камней или стадо коз.

Вождение по горным дорогам довольно утомительно, так что оставляйте больше времени, чем это кажется при взгляде на карту.

Парковка в больших городах затруднена, и если Ваш отель расположен в пешеходной зоне, машину придется оставлять довольно далеко от отеля. В этом плане очень удобно жить в клубе - у них всегда есть рядом собственная стоянка. Кстати, парковка автомобиля лицом по направлению к движению считается нарушением правил.

Дороги контролирует гражданская полиция (Guardia Civil) на черных мотоциклах, а городское движение - муниципальная полиция. Следует всегда носить с собой документы на машину и права, и хотя бы ксерокопии основных страниц паспорта.

По испанским законам в машине должен быть набор запасных передних и задних фар и сигнальных ламп. Так что проверяйте их наличие, когда берете машину в аренду. Пользование ремнями безопасности обязательно. А дети до 10 лет должны путешествовать на заднем сиденье.

Правило: выезжаете на машине - берете с собой воду и автомобильное масло: а также достаточно наличных, чтобы в случае необходимости заплатить штраф на месте (за неправильную парковку или за мелкие нарушения ПДД). Если Вы за рулем - НИКАКОГО СПИРТНОГО!
Время
Зимой на Канарских островах время среднее по Гринвичу, что означает отставание на час от большинства европейских стран, включая Испанию. В остальное время года время летнее также с отставанием на час. Когда в Мадриде час дня, на Канарах - полдень.
Чаевые
Стоимость услуг обычно уже включена в счета оплаты отелей и ресторанов, и чаевые необязательны, однако предполагается, что Вы оставите носильщику немного чаевых (три чемодана - 2 евро), официанту - 10%, водителю такси - 10%, парикмахеру - 10% и гиду - 10%.
Температуры на островах
СРЕДНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ЮГЕ о.ТЕНЕРИФЕ (в °С): Январь Февраль Март Апрель Май Июнь - 18.4 18.2 19.3 19.3 20.2 22.0
Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь - 24.0 24.8 24.8 23.6 21.5 19.5
СРЕДНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА о.ГРАН-КАНАРИИ (в °С): Январь Февраль Март Апрель Май Июнь - 19.5 19.5 18.6 19.6 20.6 21.2
Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь - 23.5 24.2 24.0 24.6 24.6 19.0
Одежда
Кроме летней и пляжной одежды, не забудьте взять свитер или куртку для вечера и экскурсий, а также удобную обувь для пеших путешествий. Зимой захватите зонтик или плащ. В пятизвездочных отелях, казино и шикарных ресторанах мужчинам могут понадобиться пиджак и галстук.

Если вы привыкли путешествовать налегке, то одна шаль выручит женщину на пляже, если поднимется ветер, прохладным вечером и при посещении церкви, когда понадобится накрыть голову. Шорты и мини-юбки в церквях не допускаются. На пляжах стали привычными женские купальные Костюмы без верха, нудисты прячутся в дюнах.
Электричество и прочее
В зависимости от времени постройки здания, напряжение может быть 110 или 220 вольт. Рекомендуем захватить с собой круглый двухштырьковый переходник. Система мер и весов - метрическая.
Здоровье
В первые день-два многие туристы из холодных стран страдают от перегрева и солнечных ожогов. Старайтесь не загорать с 11.00 до 15.00, носите широкополую шляпу и солнечные очки. Тошнота, вялость, питья, но вдали от туристических районов старайтесь пить воду из бутылок. Вода с надписью Agua sin gas - негазированная, с надписью Agua con gas - газированная.

Можете не опасаться малярии, но насекомых очень много, и средства против них необходимы, особенно по вечерам. В местных турбюро головные боли, мурашки на коже, усиленное сердцебиение - признаки солнечного удара. В этом случае выпейте воды с солью и сахаром и вызовите врача. Много неприятностей может принести похмелье, так что старайтесь пить поменьше алкоголя. Чтобы избежать обезвоживания организма, пейте побольше минеральной воды.

В больших городах есть больницы, а в маленьких - пункты скорой помощи. Аптеки (farmacia) вы узнаете по зеленому кресту часы работы - как у магазинов. В остальное время (и ночью) открыта хотя бы одна дежурная аптека (farmacia de guardia), адрес которой указан в витринах всех остальных аптек. Вызов скорой помощи в провинции Гран-Канария - 24-59-21, в провинции Тенерифе - 28-18-00.
Спорт и развлечения
На Тенерифе К Вашим услугам на острове Тенерифе Вы найдете массу развлечений: теннисные корты и гольф, картинг и прогулки на лошадях и верблюдах, тренажерные залы, мини-футбол и серфинг. Любителям морских прогулок предлагается широкий выбор яхт и катеров, на которых Вы сможете совершить интересные путешествия и увидеть в открытом океане дельфинов и китов.

На пляжах, в пунктах проката, Вам предложат покататься на водных мотоциклах и катамаранах, а так же полетать на парашюте. Особой популярностью пользуется охота на акул и тунца, и, конечно же, подводные экскурсии с аквалангом. Обязательно примите участие в интересных и познавательных экскурсиях по острову Тенерифе, которые организуют туристические агентства и экскурсионные бюро. По вашему желанию это могут быть, как групповые, так и частные путешествия.

Канарские острова порадуют и велосипедистов. Для велосипедных прогулок, скорее всего, наиболее интересными окажутся наименее гористые острова Фуэртевентура и Лансароте. Хороши не только дороги, возможно, здесь еще больше велосипедистам понравятся не асфальтированные дорожки, по которым можно добраться в самые укромные уголки островов. На некоторых курортах велосипед можно взять напрокат за 1.000 pts в день. Говорят, что свой велосипед перевезти на острова обойдется дешевле, чем брать напрокат неизвестно в каком состоянии оный на Канарах.
Дайвинг
Из уст тех, кто это видел, вулканическое дно у Канарских островов особо ярких впечатлений не обещает, по сравнению, например, с Антильскими островами. Однако, здесь очень богатая морская фауна, - дельфины, киты, морские черепахи. Самые интересные места для любителей дайвинга - это побережье острова Гран-Канария: подводный парк, являющийся продолжением национального парка Аринага на востоке острова. Однако местами дно напоминает подводную пустыню, как на Красном море. На Тенерифе, в то же время, на всем юго-западном побережье есть множество школ подводного плавания.
Виндсерфинг
На Канарских островах коронным видом спорта является виндсерфинг (называемый здесь funboard). Это все из-за сильных ветров. Самые лучшие условия для занятия виндсерфингом, а также классической парусной доской и вообще парусным спортом, - на юге Тенерифе, главным образом в Эль-Медано (El Medano). Здесь есть школа виндсерфинга. Еще серфингом и бодибордом занимаются на юго-западе острова Гран-Канария (Gran Canaria) и островах Фуэртевентура и Лансароте. Парусную доску можно взять напрокат на всех крупных пляжах любого из островов.
Картинг
Свои услуги на юге Тенерифе предлагают два картинг-клуба, "Carting Las Americas" и "Carting Club Tenerife". Туда ходят бесплатные микроавтобусы от отелей "Esmeralda", "Tenerife Sol". Картинг - это шикарное развлечение, как для детей, так и для взрослых! Море удовольствия от высокой скорости и духа соревнований, - каждый хочет быть первым! Здесь можно участвовать в соревнованиях на автомобилях трех классов (естественно разница в цене билета): Junior Cart, Cart Competition и Cart Formula, - самый мощный двигатель конечно же у последнего. Кроме того, есть возможность попробовать себя в роли настоящего мотогонщика, - но это уже совсем другая история. Стоимость билета за 5 кругов трассы на Cart Competition (развивает скорость 30-40 км/ч) - 2200 pts. На старте Вас сфотографируют и на выходе (уже после того, как вы насладитесь изысканным мороженным и холодной Coca-Cola'й) Вы сможете получить это памятное фото (за 600 pts). Но то ощущение, которое Вы получите, стоит того!
Борьба
Поклонников различных видов единоборств нужно побывать на традиционной канарской борьбе Lucha Canaria. На ринге с рыхлой землей состязаются две команды (12 человек), побеждает тот, кто дважды в пределах круга (ринга) опрокинет своего противника на землю, причем противнику достаточно лишь коснуться земли любой частью тела, - и он проиграл. Есть еще один традиционный вид - борьба на палках, типа фехтования (пришла от древних скотоводов), но сейчас встречается очень редко, почти умерла.
История Канарского Карнавала
Любой, кто хотел бы узнать побольше об истории Карнавала, проводимого в Санта-Круз-де-Тенерифе (Santa Cruz de Tenerife) должен вернуться в XVIII век. В соответствии со свидетельством писателей и путешественников того времени, зажиточные семьи острова постоянно проводили в своих домах балы, на которых люди были одеты в забавные одежды.

Скорее всего традиции масок Карнавала были заложены женщинами города Санта-Круз-де-Тенерифе, которые почти на всех фиестах появлялись на улице Пилар (Calle Pilar) со скрытыми лицами. Более низкие сословия тоже проводили карнавалы в своих городках, несмотря на запрет властей и церкви танцевать и шутить, нарядившись в карнавальные костюмы.

Вслед за падением II Республики, Карнавал был запрещен вплоть до 1945г, когда люди сами тайно начали снова устраивать костюмированные празднества, но только у себя дома. В 1965г рост популярности Карнавалов привел к появлению названия "Зимние Фиесты" (Winter Fiestas), и тогда они были официально признаны, но в качестве "интереса для туристов", - тот самый статус, который был приобретен Карнавалом двумя годами позже (в 1967 г).

В результате этого для привлечения туристов на Зимние Фиесты было достигнуто определенное соглашение между представителями Карнавалов в Санта-Круз-де-Тенерифе и Пуэрто-де-Ла-Круз и, кроме того, с представителями Карнавала, проводимого в Дюссельдорфе, Германия. Взаимосвязь между столицей о.Тенерифе и городом в Германии до сих пор продолжает оставаться довольно сильной.

В 1976г после того, как запретам и цензуре диктатуры генерала Франко пришел конец, Зимние Фиесты сразу же официально изменили свое название на Карнавал. 18 Января 1980г Министр Туризма присвоил Карнавалу высочайшую оценку и статус первостепенной важности для интересов Международного Туризма. В 1987г Карнавал на о.Тенерифе занял свое место в истории, когда более 200.000 людей приняли участие в танцах на открытом воздухе, это достижение было занесено в Книгу Рекордов Гиннеса. Все ночи напролет празднование проходило в компании с королевой музыки в стиле "сальса" Селией Круз (Celia Cruz) и популярным Венесуэльским оркестром Billy's Caracas Boys.
Государственные праздники
1 января - Аnо Nuevo - Новый Год
6 января - Epifania - Богоявление
19 марта - San Jose - День святого Иосифа
1 мая - Dia del Trabajo - День Труда
25 июля - Santiago Apostol - День святого Иакова
15 августа - Asuncion - Успение
12 октября - Dia de la Hispanidad - День открытия Америки, День Колумба
1 ноября - Todos los Santos - День всех святых
6 декабря - Dia de la Constitucion Espanola - День Конституции
25 декабря - Navidad - Рождество
 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD