Логотип Компасс-Клуб
Вход для партнеров
Логин: Пароль:
СТРАНЫ И КУРОРТЫ

star Кипр

Коста Брава
Коста дель Соль
Коста Дорада

Кемер
Анталия

Паттая
Пхукет
Самуи
Краби

Гоа

ФАНТЬЕТ

О. ХАЙНАНЬ. САНЬЯ

Яндекс.Погода

Кипр. Подробная географическая информация
 ::  Виза  ::  Информация о стране  ::  Справка для туриста

 

Кипр
Кипр - третий по величине остров Средиземного моря после Сицилии и Сардинии площадью 9251 кв. км. Близость к Малой Азии и Северной Африке - в 95 км от сирийского, в 380 км от египетского и в 65 км от турецкого побережья - определяют географическую принадлежность Кипра к Передней Азии. Столица Кипра - Никосия, в ней распологаются основные административные учереждения: резиденция президента, парламент и министерства. Наиболее крупные города: Лимассол , Ларнака , Пафос. Протяженность острова с севера на юг в самом широком месте составляет 96 км, с востока на запад - 224 км. Своеобразную форму Кипру придает гористая, выступающая далеко в море коса на северо-востоке острова.

 

Рельеф
Поля, кажущиеся летом выжженными, возвышенности, засаженные виноградниками, плодородные долины и горные леса - вот черты кипрского пейзажа. Берега Кипра изобилуют скалистыми утесами и песчаными бухтами. По острову почти параллельно друг другу протянулись две горные цепи: на севере - горный массив Кириния, на юге - горы Троодос. На самой высокой вершине массива Троодос - горе Олимпос (1953 м) - с января по март работают базы зимнего спорта.

 

Климат
На Кипре более трехсот солнечных дней в году, и климат острова считается наиболее благоприятным для здоровья. Лето жаркое, длится с середины мая до середины октября, температура может подниматься до 35°С в тени, но из-за невысокой влажности легко переносима. На острове с запада на восток протянулись две горные гряды - Троодос (Troodos) и Кириния (Keryneia), ее еще называют Пентадактилос (Pentadaktylos) - "пять пальцев", между ними пролегла плодородная долина Месаория (Mesaoria). Самая высокая точка Кипра - гора Олимпос - находится в Троодосе. В горах Троодос температура всегда ниже, чем на равнине. После Троодоса наиболее прохладной частью острова считается район Пафоса. Зима теплая и мягкая с дневной температурой 10 - 15°С; именно зимой на Кипре выпадает большая часть годовой нормы осадков. В горах Троодос зимой выпадает снег, и киприоты имеют возможность на протяжении нескольких месяцев кататься на лыжах, в окрестностях горы Олимпос с января по март работают зимние базы отдыха.
 
Главная | Клубная система | Документы | Заказ тура | Карта сайта | Контакты
Copyright © Compass Travel Club LTD